Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

20.12.2022
Северная долина


28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?

25.03.2023
Новые тенденции на рынке жилой недвижимости в России

14.03.2023
Недвижимость в Сочи как инвестиция

06.03.2023
Должен ли квартиросъёмщик платить за ЖКХ в арендованной квартире?

20.01.2023
Разные запросы – разные квартиры

11.01.2023
Что стоит взять на съемную квартиру?

27.10.2022
Старые идеи Новой Москвы

05.10.2022
Жилые бытовки: варианты, как выбрать

02.08.2022
Жилой комплекс – новое явление на рынке недвижимости

18.04.2022
Покупка элитного жилья

02.04.2022
Как выбрать агентство недвижимости

26.03.2022
Квартира в Севастополе у моря: мечта или реальность?

25.02.2022
Наиболее оптимальное время года для покупки-продажи жилья

20.02.2022
Особенности приобретения жилья в возводящихся домах

12.02.2022
Элитное жилье в Москве


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Статьи

Новая ниша на вторичном рынке жилья

Сегодня можно с уверенностью говорить о формировании на рынке жилья совершенно новой ниши – «бизнес-класс на вторичном рынке». Речь идет не о повторной продаже новостроек бизнес-класса, а о «вторичке» в домах, построенных десятилетия назад. Новая ниша на рынке столицы начала формироваться в 2007 году, однако окончательно сложилась лишь после кризиса, и с тех пор неуклонно растет.
 За последний год, по оценке специалистов компании «Авангард М», входящей в холдинг МИЭЛЬ, объем рынка таких квартир увеличился в два раза, до 2,3 млрд рублей, а стоимость квадратного метра выросла на 15%. Срок экспозиции видовых квартир с дизайнерским ремонтом в сталинских домах составляет всего 1-1,5 месяца.


Новая ниша: новое-старое жилье
 Среднестатистическая квартира бизнес-класса на вторичном рынке жилья – «двушка» площадью 55-60 кв.м. в сталинском доме постройки 50-х годов, с потолками от 3 м, расположенная в престижном районе (например, возле ст. метро «Университет»), с современным дизайнерским ремонтом и мебелью.


«На первый взгляд, таких квартир на рынке немало. Но, как говорится, «дьявол в деталях». Она должна находиться на средних этажах, окна обязательно выходить «во двор», подъезд чистый и уютный, а ремонт сделан по дизайнерскому проекту, с применением действительно качественных и современных материалов», - говорит Генеральный директор компании «Авангард М» Алла Вишневская. По ее словам, только что завершенная отделка и новая, «с иголочки», мебель – непременное условие принадлежности объекта к категории «бизнес-класс». Если ремонт сделан даже два месяца назад и в квартире уже кто-то жил, то она автоматически выбывает из этого сегмента, ибо покупателю нужна «новая» квартира в престижном районе, и никак иначе.


Объем рынка и игроки
 В действительности количество таких квартир невелико, не более 1-2% от общего объема предложения в районах с соответствующей застройкой. Сейчас единовременно в Москве экспонируется не более 100 объектов (еще год назад их было в два раза меньше). Но в денежном эквиваленте объем этой ниши впечатляет: по оценке специалистов компании «Авангард М», он составляет 2,3 млрд рублей.

 При этом количество игроков в этой нише невелико: не более двух-трех риэлторских компаний, имеющих соответствующее подразделение, и частники, занимающиеся одновременно 1-2 объектами. «Сложность этого бизнеса в том, что поставить на поток создание эксклюзивных квартир сложно: нужна команда дизайнеров, договоренности с поставщиками стройматериалов, бригады квалифицированных строителей, риэлторы высокого уровня, умеющие продавать элитные объекты, серьезные инвестиции в покупку и отделку недвижимости», - поясняет Алла Вишневская.


Цена зависит от дома, района и вида из окна.
 Средняя стоимость квадратного метра в этом сегменте – 10000 долларов (около 300 000 рублей), а среднестатистическая «двушка» в районе «Университета» обойдется покупателю в 18-18,5 млн рублей. Однокомнатная студия площадью около 40 кв. м. стоит ненамного дешевле – 14-15 млн рублей, трехкомнатная – 27-27,5 млн рублей (площадь 78-85 кв. м.), а четырехкомнатная около 100 кв. м – 30-32,5 млн рублей.


Но и здесь немало нюансов, а итоговая стоимость серьезно зависит от района местонахождения объекта, а также от дома. Основные ареолы обитания – вышеупомянутый Университет, район ст. м. Сокол, Кутузовский проспект, Фрунзенская набережная и другие. Квартиры в «фасадных» домах с историей, расположенные в ЦАО, будут стоить дороже. Особенно ценится у покупателей район Замоскворечья, а также квартиры в знаковых домах, например, в сталинских высотках.


«В этом сегменте для покупателя важно все: расположение, состояние подъезда и даже соседи, но особенное внимание уделяется видовым характеристикам, - отмечает Алла Вишневская. - Качественный вид из окна может увеличить итоговую стоимость недвижимости на 30-40%». Ценовая динамика в этой нише также отличается от среднестатистических по Москве: за последний год цена квадрата в среднем выросла на 15%.


Топ-менеджеры не любят ждать.
 По словам Аллы Вишневской, средний срок экспозиции квартиры этой ниши составляет всего 1-1,5 месяца (при том что в среднем в столице срок экспозиции жилой недвижимости – 3-4 месяца). Целевая аудитория сегмента – топ-менеджеры и владельцы крупных компаний, как отечественных, так и иностранных, а также чиновники. Около половины покупателей постоянно проживают в российских регионах, и приобретают квартиру «для представительских целей».


Для многих из них важно купить недвижимость в знаковом объекте, в доме с историей, который запомнился с детства, но при этом они уже давно не готовы жить в «стандартных стенах». Даже если постоянно жить в квартире никто не будет, она должна быть удобно расположена, желательно – в престижном и зеленом районе.


Кроме того наличие ремонта является ключевым требованием. «Этот покупатель торопится жить, он не хочет ждать окончания ремонта, курировать закупку материалов и мебели, он хочет положить в шкаф свои вещи и отправиться по делам» - говорит Алла Вишневская.

19.12.2013
ЗАО Авангард М — агентство недвижимости
Россия, МОСКВА, 119311, г. Москва, ул.Строителей, д.3, помещ. VII тел.777-33-55 http://www.avangard77.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Жилая недвижимость"

Противопожарные испытания: нормы и важные правила проведения
В жилых и промышленных объектах должны быть соблюдены нормы противопожарной безопасности. Одно из важных требований – наличие пожарных лестниц и огнеустойчивой обработки крыши сооружения. В случае возникновения ЧП, жильцы могут...
Уборка квартир быстро и качественно
 Приходя домой после длинного и трудного рабочего дня мы с ужасом смотрим на пыль в углах и немытые окна и понимаем, что в ближайшем будущем пыль, возможно, убрать сможем, а...
Покупаем квартиру
Вы, наконец, женились и теперь собираетесь обзаводиться собственным жильем. Что ж, идея разумная. Для начала нужно узнать, сколько у вас есть реальных денег, чтобы купить квартиру. Многие пары не решаются сейчас...
Квартира в Севастополе у моря: мечта или реальность?
Севастополь всегда был крупным промышленным центром и военно-морской базой страны, а вот туристическое направление считалось второстепенным. Но сейчас развитие инфраструктуры города набирает обороты, особенно в плане отдыха. Значительный вклад приходится на...
По каким критериям выбирать квартиру.
Если вы решили приобрести себе долгожданное жилье, но от широкого выбора предложений или цен на него у вас расплываются глаза, то без консультации специалиста вам не обойтись. Довольно часто люди, покупая...

Жилой комплекс «Viva» от «ГДСК»
Что стоит взять на съемную квартиру?
Кадастровый учёт участков и объектов
Разные запросы – разные квартиры
Выбираем квартиру — на что обратить внимание?

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты