Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

30.12.2023
Какой тип жилья лучше всего подходит для сдачи в аренду


29.12.2023
Распределительные панели ВРУ

18.12.2023
Новые проекты строительства жилья в Москве и Санкт-Петербурге

05.12.2023
Как правильно выбрать загородный дом: 5 ключевых моментов

04.12.2023
Новостройки Москвы: как выбрать качественный объект и не ошибиться

03.12.2023
INKAS предлагает танк, вроде Lincoln Navigator

28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

15.10.2023
Тренды рынка загородной недвижимости: что интересует покупателей сегодня?

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

09.08.2023
Лепнина в дизайне интерьера: от классики до современности

09.08.2023
Новый сервисный центр Honor в Москве открывает свои двери

14.07.2023
Использование изделий из железобетона и артбетона

12.07.2023
Консультация юриста при аренде недвижимости

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

07.06.2023
Дома заводской сборки. Преимущества и особенности

24.05.2023
Как сделать вентиляцию в бытовке?

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?

25.04.2023
Как получить ипотеку на покупку квартиры: шаг за шагом инструкция

03.04.2023
Инвестиции в недвижимость: как заработать на покупке и продаже квартир


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Новости - Недвижимость за рубежом. Португалия

Португалия (Portugal), полное официальное название Португальская Республика ( Republica Portuguesa) - самое западное в Европе государство. Расположена в юго-западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном.


Человек, купивший недвижимость в Португалии, получает ВНЖ


Согласно географическим данным, большая часть территории страны - горная, на западе и юге горы переходят в обширную прибрежную равнину. Самая высокая горная цепь Португалии Серра-да-Эстрела достигает высоты 2000 м. Страну пересекают три большие реки, берущие начало в Испании и впадающие в Атлантический океан: Тахо, в устье которой находится Лиссабон, Дуэро и Гвардиана.


Последние 5-7 лет, как утверждает www.bsn.ru Португалия стала привлекательной страной для инвестирования средств в недвижимость. Поселения из 2х этажных таунхаузов возникают с каждым годом в основном на юге страны, в Алгарве.


Климат, благоприятные условия и надежная строительная технология во многом определяет выбор англичан, немцев и голландцев, которые все более активно приобретают здесь недвижимость. Свою роль играют и множество полей для гольфа, которые протянулись вдоль всего южного побережья страны.


Инвестор покупает земельный участок под урбанизацию - в большинстве случаев поселения выглядят как несколько домов-близнецов, на 2 или 4 апартамента. В центре поселения общий бассейн, здесь же и теннисные корты и пальмовый сад. Застраивают объекты португальские фирмы - подрядчики. Технология строительства - на высшем уровне, но не развито направление по отделке интерьера. Почти до сих пор во многих домах и апартаментах пол застилают керамической плиткой, только с недавних пор начали осваивать ламинат. В дорогих виллах мастера из Украины начали класть фигурный паркет, что вызвало восхищение португальцев. Вообще в Португалии такие поселения абсолютно не рекламируют ни в сети Интернет, не по телевидению - в дополнительных покупателях данной недвижимости они не нуждаются.


Многие португальцы имеют в Алгарве летние дома благодаря банкам, которые сделали доступным ипотечные кредиты не только для своих граждан, но и для легальных иностранцах из СНГ.


Обычно сумма кредита составляет 70% стоимости недвижимости при 5% годовых. Гражданину до 45 лет можно получить кредит сроком до 37 лет. Некоторые Банки требуют португальского поручителя - это может быть гражданин Португалии, работающий и имеющий счет в Банке, при этом поручитель не рискует своей собственностью, он скорее рекомендует клиента.


Страховка составляет примерно 30 евро в месяц.


Средний рост цен по Алгарве 6-8% в год.


Фирмы, кто занимается обслуживанием дома, занимаются полным уходом за зданием - обновление окраски, мелкий ремонт, уход за бассейном (если есть) или лифтом. Эти услуги каждый житель оплачивает (Condominio).


Коммунальные услуги квартиры, если жить в течение всего года, составляют 50 - 100 евро/месяц, кондоминиум (уборка подъезда, свет, лифт и т.д.) - 25 -100 евро, в зависимости от наличия бассейна, теннисного корта и т.д. Если не жить и держать квартиру закрытой, то оплачивается только кондоминиум. Для дома или виллы содержание обходиться дороже примерно 150 -200 евро/месяц в зависимости от наличия сада, бассейна и т.д. но не платиться кондоминиум.


Стоимость электричества 0,10 евро, стоимость 1м3 воды - 1,23евро. Вода из крана пригодна для питья, но существует мнение, что портит зубы, и все покупают разлитую в бутылях воду. Фильтры воды здесь не существуют, и пока никто не ставит их в домах


При строительстве кухня полностью экипируется - шкафчики, холодильник, стиральная машина и для белья и для посуды, микроволновая печь - чем больше техники, тем выше цена.


Многие сдают свои виллы в течение года, летом стоимость бывает 3000 евро в месяц и выше.


2х - 3х комнатные апартаменты в городах сдают за 300 - 400 евро в месяц, круглый год.


В Португалии либеральные условия для иностранцев, кто хочет приобрести здесь недвижимость. А для тех, кто хочет приехать на сезонные работы и остаться, существуют определенные порядки.


Португалия является очень привлекательной страной для покупки здесь собственного дома. Например, с целью вложения капитала или для проведения отпусков.


Но напоследок небольшой совет: если вы проводите в Португалии менее 183 дней в году, вы не можете считаться постоянным жителем этой страны. Законы Португалии предписывают, чтобы вы назначили кого-либо из местных жителей в качестве своего представителя по налоговым вопросам. Этот представитель будет получать любую информацию из налоговых органов. Кого вы назначите в качестве своего налогового представителя, зависит только от вас.


Покупка недвижимости в Португалии


В Португалии при купле или продаже недвижимости, посредниками чаще всего выступают риэлторские фирмы. Даже если продавец и покупатель встречаются без посредников, они обращаются в риэлторские фирмы - так надежнее. Здесь нет такого понятия, как к примеру - заплатить, чтобы ускорить процесс, или увеличить на своем участке допустимый размер застройки той же взяткой...


- Купля-продажа совершается вслед за заключением предварительного контракта купли-продажи.


- Когда контракт не соблюдается по вине будущего покупателя, то продавец имеет право остаться с сумой залога.


- Когда контракт не соблюдается по вине продавца, он обязан выплатить двойную сумму покупателю.


-Закон предусматривает, что вся сумма денег, которую покупатель выплачивает продавцу считается как залог и покупатель имеет право на соответствующие квитанции при выдачи денег.


- После заключения предварительного контракта стороны начинают сбор соответствующих документов, а именно: в Консерватории Регистра об Имуществе и Гражданских Регистров надо получить предварительный регистр, который и является основой для заключения контракта у нотариуса и теряет силу после 6 месяцев. Помимо этого в Консерватории РИГР выдается еще и сертификат регистра имеющий отношение к данному имуществу.


Заключение контракта


Для заключения контракта необходимы следующие документы:


- Предварительный контракт о купли-продажи;


- Сертификат регистра выданный КРИГР;


- Документы на имущество (предоставляется продавцом);


- Право на пользование - выдается Камерой Муниципала (Мэрией);


- Страховка на жизнь;


- Страховка на имущество (когда это обязательно);


Дополнительные расходы


Чтобы купить недвижимость в Португалии, прежде всего, нужно получить фискальный (налоговый) номер (Numero Fiscal de Contribuinte). Получение этого номера осуществляется в уполномоченном финансовом органе (Reparticao de Finansas), нужно иметь паспорт, также Вам понадобится адрес в Португалии, на который уполномоченный орган сможет послать фискальную карточку (Cartao de Contribuinte). Если у вас нет адреса в Португалии, то такую услугу вам предоставит наша компания. При смене адреса, Вы должны информировать об этом финансовые органы.


Необходимые документы:


1. Сертификат Регистрации Собственности (Certidao de Teor) При покупке недвижимости, в местном земельном регистре (Conservatoria do Registo Predial) надо получить Сертификат Собственности на владельца недвижимости, и кто еще может владеть этой собственностью, возможность наличия кредита и других обязательств. Сертификат Собственности выдается на определенный срок и описывает историю объекта собственности. Его нужно заверить нотариально, как доказательство владения и возможности дальнейшей перепродажи.


2. Документ о налоге на имущество (Caderneta Perdial) (В России - Справка формы 11-а) В уполномоченном финансовом органе вы получаете официальный налоговый документ, который свидетельствует о регистрации недвижимости для фискальных целей и также подтверждает налоговый номер владельца, описание собственности (регион, количество комнат, площадь и тип участка, история и т.п.) и также документ содержит уникальный налоговый номер собственности. В документе указывается также размер ежегодных налогов. Этот сертификат также необходим при продаже недвижимости.


3.Лицензия на использование (Licenca de Utilizacao) Данную лицензию выдает местная Мэрии (Camara Municipal). В этом документе Вы можете проверить, на сколько недвижимость соответствует целевому назначению. Для жилой недвижимости нужна лицензия на проживание, для нежилой - коммерческая или промышленная лицензия. Этот документ также нужен при подписании контракта купли-продажи в присутствии нотариуса.


4. Справка от налогового департамента (Finanсas) в подтверждение о том что все налоги оплачены. Любой неоплаченный налоговый платеж остаются за недвижимостью даже для новых собственников.


5. Подтверждение оплаты налога на передачу права собственности - IMT (Imposto Municipal sobre Transmissoes) Налог должен быть оплачен, по крайней мере, за 3 дня до завершения сделки и квитанцию об оплате нужно предъявить нотариусу.


6. Идентификационные документы и налоговые номера владельцев и покупателей. РАСХОДЫ: При покупке недвижимости вначале составляется предварительный контракт (Conrtacto Promesa). На этом этапе оплачивается налог на предварительный регистр на имущество в "Консерватории Гражданского Регистра и Гражданских Прав (КГРГП)" - 125 евро;


Предварительный контракт состоит из договоренности заключить в будущем сам контракт купли-продажи (Escritura) а также предусматривает размер залога и этапы оплаты остальной суммы.На этом этапе платится 10% от стоимости объекта (по соглашению сторон). После составления основного контракта купли-продажи (Escritura), оплачивается муниципальный налог на передачу имущества (IMT) размер которого зависит от цены объекта и составляет: IMT на землю (Predio Rustico) составляет 5%.


IMT на другую собственность рассчитывается по шкале в соответствии со стоимостью недвижимости. До 83 500евро - без оплаты. От 85 500 евро - до 117 200 евро - Цена объекта х 2% -1 710 евро; От 117 200 евро - до 159 800 евро - Цена объекта х 5% -5 226 евро; От 159 800 евро - до 266 400 евро - Цена объекта х 7% -8 422 евро; От 266 400 евро - до 532 700 евро - Цена объекта х 8% -11 086 евро; От 532 700 евро и выше - 6% от цены объекта.


Контракт купли-продажи (Escritura) заключается у нотариуса, услуга стоит 175 евро. Тамже оплачиваются следующие услуги: Регистрация акта - 9 евро; Заверение документов - 25 евро; Ксерокопии - 35 евро; Оплачивается также налог на куплю-продажу, 0,8% от стоимости объекта.


После заключения контракта агентства регистрируют нового владельца в(КГРГП) не взымая дополнительной платы.


Первоначальный залог


Первоначальный залог составляет как правило 10% от стоимости объекта, но может быть изменён при обоюдном согласии сторон и уплачивается продавцу. При отказе покупателя он теряет сумму залога, если нет пункта об возвращении залога продавцом в предварительном контракте. При отказе продавца он возвращает двойную сумму покупателю, с тем же условием, что и для покупателя. Все указывается в предварительном контракте при договорённости сторон. Документом подтверждающим внесение залога является предварительный контракт, так как в нем указанна сумма и дата оплаты залога.


Оставшаяся сумма


Оставшаяся сумма выплачивается в момент подписания контракта купли-продажи у нотариуса и выплачивается продавцу. Покрывается контрактом купли-продажи, где указывается, что оставшееся сумма была выплачена. Другие справки не выдаются.


Риэлтерский сбор


Риэлтерский сбор составляет 3 - 5% от стоимости объекта. Сбор включён в цену объекта и выплачивается вместе с оставщейся суммой риэлтеру.


Ежегодный налог


Ежегодный налог составляет 0,5% с суммы, которая указана в домовой книге. Обычно указывают половину стоимости объекта.


Расходы на содержание недвижимости


Коммунальные услуги квартиры, если жить в течении всего года, составляют 50 - 100евро/месяц, кондоминиум (уборка подъезда, свет, лифт и т.д.) - 25 -100 евро, в зависимости от наличия бассейна, теннисного корта и т.д. Если не жить и держать квартиру закрытой, то оплачивается только кондоминиум. Для дома или виллы содержание обходиться дороже примерно 150 -200 евро/месяц в зависимости от наличия сада, бассейна и т.д. но не платиться кондоминиум.Стоимость электричества 0,10 евро, стоимость 1м3 воды - 1,23евро. Вода из крана пригодна для питья. Кстати о воде, она то пригодна, но существует мнение, что портит зубы и все покупают разлитую в бутылях воду. Фильтры воды здесь не существуют, и пока никто не ставит их в домах. А нововведение - монтаж этих фильтров на кухне при постройке жилища - даст максимальный эффект.Ведь при строительстве кухня полностью экипируется - шкафчики, холодильник, стиральная машина и для белья и для посуды, микроволновка - чем больше техники, тем выше цена.


Многие сдают свои виллы в течении года, летом стоимость бывает 3000 евро в месяц и выше. 2х - 3х комнатные апартаменты в городах сдают за 300 - 400 евро в месяц, круглый год.


Страховка составляет примерно 30 евро в месяц.


Банки. Кредиты.


Обычно сумма кредита составляет 70% стоимости недвижимости при 5% годовых. Гражданину до 45 лет можно получить кредит сроком до 37 лет. Некоторые Банки требуют португальского поручителя - это может быть гражданин Португалии, работающий и имеющий счет в Банке, при этом поручитель не рискует своей собственностью, он скорее рекомендует клиента. Банки Португалии в большинстве случаев финансируют приобретение надвижимости иностранцами. Обязательное условие легальное нахождение в стране. Часто банки требуют местного (португальского) поручителя (Fiador).


Визовый режим в Португалии


В Португалии либеральные условия для иностранцев, кто хочет приобрести здесь недвижимость. А для тех, кто хочет приехать на сезонные работы и остаться, существуют определенные порядки. В законодательстве Португалии не существует разграничение иностранцев на иммигрантов. Существуют только иностранцы, кто въехали в страну легально (по турвизе, мультивизе или по рабочей визе) и нелегалы. До 2003 года было возможным легализоваться в Португалии иностранцам, въехавшим по турвизе и получив рабочий контракт. На сегодняшний день прибывшему по турвизе не выдадут никаких документов, а искать работу, будучи нелегалом, проблематично.


Жить и работать в стране легально возможно только по определенным условиям:


1. Въехать легально можно по приглашению работодателя, оформив с ним предварительный рабочий контракт. Работодатель, кто нуждается в рабочих каких либо специальностей, составляет предварительный рабочий контракт с конкретным лицом и приглашает его в Португалию на работу. В основу для приглашения лежит предварительный контракт заверенный Инспекцией Условии Труда( Instituto de Desenvolvimento e Inspeccao das Condicoes de Trabalho - IDICT), и в службой Эмиграции и Границ (SEF). Только прибыв таким путем иностранец считается легальным и получает разрешение на пребывание и работу. При наличии действительного контракта на работу, и оплаты подоходного налога в течении трех лет, на четвертый год претендент получит ВНЖ (Residencia). Это разрешение представляет собой пластиковую карточку, которая дает право проживать в зоне ЕС. Такая карточка выдается три раза, каждые два года и через 6 лет иммигрант может получить ПМЖ. Он может принять гражданство Португалии или остаться гражданином своей страны.


2. ВНЖ получают родители, кто имеют разрешение на пребывание(Autorisacao de Permanencia), и у кого родился в Португалии ребенок.


3. ВНЖ получат граждане, кто принесли пользу стране (к примеру выявители организованной преступной группы и т.д.). Они могут рассчитывать на посредничество Высшего Комиссариата Иммиграции и Этнических Меньшинств (ACIME) перед службой SEF, в получении ВНЖ.


4. Иностранец может жениться или выйти замуж и этим путем получить ВНЖ через год после расписки.


5. ВНЖ получит гражданин, приобретающий недвижимость в Португалии.


Гражданин государства не члена ЕС имеет право подать прощение на получение годичной мультивизы (Autorizasao de Permanencia)и в дальнейшем ВНЖ(Residencia). Все вопросы регулирует служба эмиграции и границ (SEF), и зависит только от решения чиновников этого учреждения. Приложение для ставок на спорт от главного букмекера России zqwjw .Стопроцентный положительный результат не может гарантировать никто!


Неoбхoдимые дoкументы нa вид нa жительствo:


1.Копии всех страниц паспорта.


2.фотографии (2).


3.Справка с места жительства (Junta de Freguesia).


4.Медицинская справка о неимении инфекционных заболевании.


5.Криминальный регистр на территории Португалии.


6.Рабочий контракт с минимальным стажем 3 лет


7.Дoкументы пaтрoнa и егo фирмы удостоверенные в IDICT (согласно ст.43 Dl 4 2001-10-01). а)Рабочий контракт 4 оригинала. b)Копия свидетельства фирмы. c)Копия modelo22. d)Оплаты в Госстрах (seguranca social). e)Декларация из министерства Финансов об урегулированной ситуации. f)Декларация Seguranca Socia об урегулированной ситуации. g)Лицензия на коммерческую деятельность (Alvara) h)Выписка из финансов на работника. i)Выписка из seguransa social. j)Справка с института службы на предложение работы работодателем. k)Справка от службы гигиены и страхования(mod. 1360)


Пoдaвaть прoшение нaдo в пoсoльстве Пoртугaлии.


Граждане Российской Федерации при пересечении границы должны иметь оформленное в Консульском отделе Посольства Португалии разрешение на въезд - визу. Виза оформляется индивидуально в паспорт выезжающего. Срок подачи документов: не менее чем за 8 дней до вылета. Стоимость оформления визы: 50 Euro; вписанные в паспорт родителей дети - бесплатно.



21.03.2007



Вернуться к списку новостей
Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты