Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?


30.12.2023
Какой тип жилья лучше всего подходит для сдачи в аренду

29.12.2023
Распределительные панели ВРУ

18.12.2023
Новые проекты строительства жилья в Москве и Санкт-Петербурге

05.12.2023
Как правильно выбрать загородный дом: 5 ключевых моментов

04.12.2023
Новостройки Москвы: как выбрать качественный объект и не ошибиться

03.12.2023
INKAS предлагает танк, вроде Lincoln Navigator

28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

15.10.2023
Тренды рынка загородной недвижимости: что интересует покупателей сегодня?

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

09.08.2023
Лепнина в дизайне интерьера: от классики до современности

09.08.2023
Новый сервисный центр Honor в Москве открывает свои двери

14.07.2023
Использование изделий из железобетона и артбетона

12.07.2023
Консультация юриста при аренде недвижимости

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

07.06.2023
Дома заводской сборки. Преимущества и особенности

24.05.2023
Как сделать вентиляцию в бытовке?

25.04.2023
Как получить ипотеку на покупку квартиры: шаг за шагом инструкция

03.04.2023
Инвестиции в недвижимость: как заработать на покупке и продаже квартир


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Новости - Мнение. Начало коррекции на рынке жилья Москвы

Коррекция на московском рынке жилья уже началась, утверждает независимый эксперт Алексей Щукин. Застройщики и покупатели у барьера, игра в "кто кого пересмотрит" началась.


Среди сегодняшних продавцов квартир много инвесторов, которые фиксируют прибыль


Московский рынок недвижимости замер. Аналитики по инерции гонят цены вверх - 0,2-0,4% в неделю. Но это уже не отражает реальности. Сделки не проходят, покупатели не звонят риэлтерам и застройщикам, а заемщики не беспокоят банки. Причина ухода покупателей с рынка - шок от высоких цен на квартиры. Люди не могут переварить эти цифры. Убитая "хрущевка" по 4 тыс. долларов за квадратный метр - уникальное сочетание цены и качества.


"Я ничего не буду покупать по этим ценам, это безумие" - не раз слышал я за последний месяц от потенциальных покупателей. Причем это были люди с деньгами. "На Лазурном берегу за эти деньги можно купить приличный дом, а здесь вот это?"


Спрос резко упал, но это еще не все. Более чем в два раза выросло предложение квартир. Причем среди продавцов много инвесторов, которые бросились фиксировать прибыли, образовавшиеся за счет роста рынка. Продавцы на вторичном рынке забыли об аукционах и уже идут на скидки в 5-7%. В некоторых строительных компаниях объемы сделок упали чуть ли не на порядок. Застройщики цены не опускают, но некоторые стали тайком делать скидки, иногда доходящие до 15%. Есть и такие, которые, оставляя прайс-лист неизменным, удешевляют квартиры за счет внутреннего курса: "у. е." у них это уже не евро, а доллар. При этом впервые за последние полтора года на рынке появились свежие адреса новостроек.


Все это создает у людей новые настроения. Знакомый аналитик "по-доброму" поздравил коллегу, приобретшего квартиру пару месяцев назад: "Поздравляю, купил на пике".


Вообще тема возможного падения цен на рынке - запретная. Застройщики даже само слово "падение" боятся употреблять. Предпочитают в крайнем случае "коррекцию". Игроки рынка тоже опасаются, что рынок перейдет на понижательный тренд. Если цены начнут откатываться, попробуй потом разверни ситуацию: покупатели будут ждать дна.


Очевидно, сейчас пойдет психическая атака на покупателей. Старые лозунги - "Покупай, а то проиграешь", "Московская недвижимость всегда растет", "Через месяц-два начнется очередной рывок цен". Одна издательская группа даже собирает с застройщиков на такой пиар-проект деньги. С каждого всего по 100 тыс. долларов. Обещаются круглые столы и конференции, выступления известных аналитиков и специалистов, а по итогам мероприятий куча публикаций. Некоторые застройщики уже прошли в кассу, и программа закрутилась.


Аргументы в пользу роста стоимости недвижимости хорошо известны. Это высокие цены на нефть и металлы. Рост доходов населения. Сокращение строительства в столице. Развитие ипотеки. Увеличение себестоимости строительства. Уникальное положение Москвы, где сосредоточена вся инфраструктура страны, из-за чего любой уважающий себя житель России прикупает здесь квартирку для себя или детей.


Все правильно, но сейчас эти доводы перекрываются одним - цены превысили планку адекватности. Девяносто процентов в год - это слишком. Реальные доходы не только населения в целом, но и среднего класса серьезно отстали.


Успешный топ-менеджер, получающий вместе с бонусами 7-8 тыс. долларов в месяц, оказывается не бойцом на рынке недвижимости. Через ипотеку он может купить плохонькую "двушку" на юго-западе Москвы. Просмотрев несколько вариантов, он отказывается от идеи покупки. Качество дома и квартиры ужасает. Да и покупка "двушки" не решает его жилищный вопрос: для семьи, да еще с учетом его статуса, это мало и недостойно.


Человек с месячным доходом в 2000 долларов вообще никто на московском рынке. Даже с помощью ипотеки он может рассчитывать только на квартиру в среднем Подмосковье. "Я расслабился по поводу покупки квартиры - это нереально. Сколько бы я ни зарабатывал - три тысячи в месяц или пять - это слишком мало", - услышал я недавно от одного знакомого. У меня нет сомнений в том, что это ситуация ненормальная и даже страшная: молодые, успешные, хорошо зарабатывающие люди не способны приобрести не то что элитное, но и просто пристойное жилье. Высокие цены на недвижимость демотивируют, лишают работу смысла.


Другой аргумент за коррекцию цен - "фактор 2008 года", то есть президентские выборы. Даже если власть будет передаваться в надежные руки и произойдет это очень плавно, все равно инвесторы и покупатели на время затихнут. Так было всегда во время политической нестабильности. Причем тише всех становится элитный рынок: богатые легко переносят место приложения своих капиталов в более спокойные страны. При этом цены на "элитку" могут не падать: просто эти квартиры на время оказываются неликвидными.


Самый интересный вопрос: что дальше? Будут цены падать или нет? Прогноз в сегодняшней ситуации - это гадание на кофейной гуще: слишком много факторов задействовано.


Но если не брать макроэкономику, то в какой-то степени судьба текущего уровня цен на недвижимость будет решаться в поединке покупателей с застройщиками. У кого из них окажутся крепче нервы? Кто кого прожмет? У застройщиков, признаемся, сегодня очень приличный запас прочности. Мелкие компании с рынка в последние годы были вытеснены, а крупные не испытывают недостатка в деньгах. Но как долго они смогут строить без продаж, на накопленные собственные средства и кредиты? Кроме того, увеличение объемов строительства все-таки должно произойти, и держать цены станет сложнее.


И все же, что будет с ценами? Если мои друзья спрашивают, покупать или ждать, то я рекомендую второе. Долгое и существенное падение вряд ли произойдет, но коррекция возможна. Она уже началась.



09.02.2007



Вернуться к списку новостей
Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты