Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

03.04.2023
Инвестиции в недвижимость: как заработать на покупке и продаже квартир


30.12.2023
Какой тип жилья лучше всего подходит для сдачи в аренду

29.12.2023
Распределительные панели ВРУ

18.12.2023
Новые проекты строительства жилья в Москве и Санкт-Петербурге

05.12.2023
Как правильно выбрать загородный дом: 5 ключевых моментов

04.12.2023
Новостройки Москвы: как выбрать качественный объект и не ошибиться

03.12.2023
INKAS предлагает танк, вроде Lincoln Navigator

28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

15.10.2023
Тренды рынка загородной недвижимости: что интересует покупателей сегодня?

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

09.08.2023
Лепнина в дизайне интерьера: от классики до современности

09.08.2023
Новый сервисный центр Honor в Москве открывает свои двери

14.07.2023
Использование изделий из железобетона и артбетона

12.07.2023
Консультация юриста при аренде недвижимости

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

07.06.2023
Дома заводской сборки. Преимущества и особенности

24.05.2023
Как сделать вентиляцию в бытовке?

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?

25.04.2023
Как получить ипотеку на покупку квартиры: шаг за шагом инструкция


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Новости - Здания ЮКОСа перемещаются к «Пране»

Недвижимость ЮКОСа постепенно «продвигается» к новому хозяину. ООО «Прана», одержавшая сенсационную победу на аукционе, заключила с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор купли-продажи по приобретенным активам. Однако, если «Прана» не раскроет своих владельцев, ФАС может отменить сделку.

В состав лота помимо центрального офиса ЮКОСа на Дубининской улице вошли управляющие и торговые предприятия компании-банкрота. В частности, в лот были включены акции и доли участия в «ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн», «ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг», ЮКОС-М, «ЮКОС-Москва», «ЮТ-Ойл», «Ю-Мордовия», «ЮКОС Восток Трейд», а также ООО «Торговый дом «ЮКОС-М». Начальная цена лота была определена в 22,07 млрд рублей, шаг аукциона составил 110,355 млн рублей. Изначально были утверждены четыре заявки на участие в торгах: ООО «Нефть-Актив» (структура «Роснефти»), ООО «Прана», ООО «Юнитекс», ООО «Бенефит», однако представители двух последних компаний на аукцион не прибыли.  

По словам пресс-секретаря Эдуарда Ребгуна Николая Лашкевича, теперь «Прана» должна в течение двух календарных недель перечислить деньги за купленный лот. «В дальнейшем, через три рабочих дня с момента оплаты, в соответствии с законом о банкротстве, порядком проведения торгов и договором о купле-продаже должен быть подписан акт о приеме-передаче приобретенного на аукционе имущества, – рассказывает Лашкевич. – Мы надеемся, что все необходимые документы будут предоставлены и в установленные законом сроки покупная цена будет уплачена покупателем в полном объеме».

Если же этого не произойдет, то, по словам Лашкевича, возможны различные сценарии дальнейшей судьбы лота. Возможно, будет проведен новый аукцион, либо активы будут переданы компании, предложившей большую после победителя сумму (в данном случае это структура «Роснефти» – ООО «Нефть-Актив»). «Однако, какой вариант будет выбран, будет решать комитет кредиторов», – особо подчеркнул Лашкевич.По словам специалистов, теперь все будет зависеть от «доброй воли» «Праны». «Безусловно, подписание договора купли-продажи увеличивает вероятность того, что сделка будет закрыта, – считает аналитик ИК Rye, Man & Gor Securuities Константин Черепанов. – Однако элемент неопределенности все же остается». По словам Черепанова, у компании-победителя есть еще 14 дней, и в любой из этих дней она может как заплатить обещанную сумму, так и принять решение об отказе от лота.

Компания «Прана» выиграла торги 11 мая, обойдя «Нефть-Актив» и предложив беспрецедентную, по мнению экспертов, сумму – 100,09 млрд рублей (около $4 млрд) Стартовая цена лота была определена в 22,7 млрд рублей, и специалисты утверждали, что максимальная цена за выставленные активы не превышает 30 млрд. Однако «Прана» превысила начальную цену более чем в пять раз, и «Нефть-актив» выбыл из борьбы. «Мы торговались до возможного максимума, – сказал по этому поводу пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов. – До той цены, которую мы считаем максимальной за этот лот».

Самое забавное, что до сих пор неизвестно, в чьих интересах ООО «Прана» приобрело активы ЮКОСа. По данным газеты «Коммерсантъ», «Прана» косвенно связана с членом совета директоров «Газпрома» Борисом Федоровым, однако монополия заявляет, что «Газпром» с «Праной» не связан. «ООО «Прана» не аффилировано с группой «Газпром» и действовало не в наших интересах, – заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. – «Газпром» является публичной компанией и в вопросах приобретения активов действует максимально прозрачно и в строгом соответствии с требованиями законодательства».Если в ближайшее время структура бенефициаров «Праны» не будет раскрыта, то победитель торгов может и не получить причитающиеся ему активы. Дело в том, что передаче активов непосредственно во владение «Пране» может воспрепятствовать Федеральная антимонопольная служба, как это уже случилось с «Промрегион холдингом», купившим энергетические предприятия ЮКОСа, и «Юнитексом», который приобрел АЗС банкрота. По словам участников рынка, «Промрегион холдинг» действовал в интересах топ-менеджмента «ЛУКойла», а «Юнитекс» аффилирован с «Газпромом» – очевидно, именно это и хочет проверить ФАС. Антимонопольная служба требует раскрыть структуру компаний и лишь в этом случае обещает дать согласие на передачу активов. Решили купить квартиру в Подмосковье? zqwjw вторичные квартиры в новых домах. Все квартиры Балашихи на одном сайте с описаниями и фото Касательно «Праны» решение пока не принято, однако глава ФАС Игорь Артемьев уже предупредил, что оно может быть и отрицательным.

Вопрос с решением ФАС по ООО «Прана» остается открытым, а вот с «Промрегион холдингом» уже все ясно. Николай Лашкевич сообщил, что краснодарские активы ЮКОСа, в торгах по которым «Промрегион» одержал победу, должны быть предложены ООО «Нефть-Актив», а если структура «Роснефти» откажется от приобретения этих активов, их предложат третьему участнику торгов, ООО «Версар». Причем лот будет предложен по той цене, которую пообещал заплатить «Промрегион Холдинг», – 4,9 млрд рублей. Если же ни «Нефть-Актив», ни «Версар» краснодарскими предприятиями ЮКОСа не заинтересуются, будет проведен повторный аукцион.



28.05.2007



Вернуться к списку новостей
Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты