Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

18.12.2023
Новые проекты строительства жилья в Москве и Санкт-Петербурге


30.12.2023
Какой тип жилья лучше всего подходит для сдачи в аренду

29.12.2023
Распределительные панели ВРУ

05.12.2023
Как правильно выбрать загородный дом: 5 ключевых моментов

04.12.2023
Новостройки Москвы: как выбрать качественный объект и не ошибиться

03.12.2023
INKAS предлагает танк, вроде Lincoln Navigator

28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

15.10.2023
Тренды рынка загородной недвижимости: что интересует покупателей сегодня?

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

09.08.2023
Лепнина в дизайне интерьера: от классики до современности

09.08.2023
Новый сервисный центр Honor в Москве открывает свои двери

14.07.2023
Использование изделий из железобетона и артбетона

12.07.2023
Консультация юриста при аренде недвижимости

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

07.06.2023
Дома заводской сборки. Преимущества и особенности

24.05.2023
Как сделать вентиляцию в бытовке?

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?

25.04.2023
Как получить ипотеку на покупку квартиры: шаг за шагом инструкция

03.04.2023
Инвестиции в недвижимость: как заработать на покупке и продаже квартир


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Новости - Сергей Иванов заглянул в наномир

В России по поручению президента будет создан Совет по нанотехнологиям, который возглавит первый вице-премьер Сергей Иванов. В развитие этой отрасли за три года планируется вложить 28 млрд рублей. Однако как Россия сможет заработать на нанотехнологиях, пока неясно.
 
По данным агентства Lux Research, в 2006 году США (государство и частный сектор) инвестировали в развитие нанотехнологий около $4,4 млрд, страны Европы – $3,5 млрд, страны Азии – около $4 млрд, остальные страны – около $330 млн, из них примерно $112 пришлось на долю России. В США зарегистрировано около 7 тыс. патентов, связанных с нанотехнологиями, в странах Евросоюза – 2300, в странах Азии – около 1100, в России – 12.  

О создании Совета по нанотехнологиям Иванов объявил во время своего визита в Курчатовский институт. По словам первого вице-премьера, которые приводит агентство «Интерфакс», на развитие нанотехнологий в России в рамках федеральной целевой программы в течение трех лет будет потрачено 28 млрд рублей. Также Иванов добавил, что государство ранее уже вложило в развитие этих технологий почти 150 млрд рублей.

Четкого определения понятия «нанотехнология» вице-премьер не привел. Обобщая, можно сказать, что нанотехнология – любая технология, оперирующая пространствами нанометрового диапазона (нанометр – одна миллиардная метра). При работе в таком диапазоне ученые могут манипулировать отдельными молекулами и молекулярными системами для создания новых молекул, наноструктур, наноустройств и материалов с теми физическими, химическими и биологическими свойствами, которые им нужны. Нанотехнологии – это не только поле научной деятельности, но и междисциплинарный набор материалов, инструментов и процессов, которые могут быть использованы для решения проблем во многих сферах производства.

Иванов уточнил, какие именно отрасли заинтересуют российское правительство. Это энергетика, металлургия, энергосберегающие технологии, медицина, оборонная и нефтеперерабатывающая промышленность.Отдельно бывший министр обороны заверил журналистов, что оборонная промышленность ни в коем случае не станет приоритетным направлением развития нанотехнологий.«Если кто-то хочет (участвовать в гонке вооружений), то, пожалуйста, но без нас. Мы уже в свое время научаствовались», – приводит его слова «Интерфакс». Иванов рассчитывает на отдачу от инвестиций, которые будут сделаны в развитие новых технологий. По его словам, это поможет избавить российскую экономику от сырьевой зависимости.

Впрочем, именно с тем, как зарабатывать на нанотехнологиях, пока не все ясно. По крайней мере, министр привел всего один конкретный пример того, как это можно будет сделать. По его словам, только замена лампочек в подъездах с обычных на светодиодные (имеются в виду светодиоды, разработанные при помощи нанотехнологий. – «Газета.Ru») может сэкономить федеральному бюджету 100 млрд рублей. Координатором этого проекта выступит РНЦ «Курчатовский институт».

Подробнее о том, как компании зарабатывают на нанотехнологиях, «Газете.Ru» рассказала Евгения Пекарская, аналитик американского агентства Lux Research. По ее словам, наноматериалы, обладающие, к примеру, большей прочностью и долговечностью, чем «обычные», могут стоить дороже.В среднем по индустрии эта разница в цене составляет 11%, но может достигать и 60%, уточняет эксперт.Хорошие примеры товаров, уже использующих достижения нанотехнологий, – это нанокомпозитные теннисные мячи, устойчивые к царапинам защитные «нанопокрытия» для кузовов автомобилей, противотуманные покрытия для стекол и т.д., перечисляет аналитик. Нельзя забывать и о том, что создание абсолютно новой продукции, а не просто аналогов уже привычных нам товаров, может принести немалые дивиденды, напоминает Пекарская.

Как сообщил «Газете.Ru» заместитель генерального директора РНЦ «Курчатовский институт» Валерий Носик, основой инвестиционного проекта правительства станет создание крупных исследовательских центров по всей стране. Они будут размещаться там, где уже ведутся нанотехнологические разработки, уточнил Носик.

28 млрд рублей за три года, по мнению экспертов, – это, скорее, мало, чем много. Развитые страны тратят на нанотехнологии на порядок больше, говорит Валерий Носик. С его оценками соглашается Константин Анкилов, аналитик агентства iKS-Consulting.По его данным, в 2006 году в мире на разработку нанотехнологий было выделено примерно $11 млрд.Сумма российских инвестиций в отрасль примерно равна сумме инвестиций Японии или США трехлетней давности, подчеркивает аналитик. Однако при рачительном использовании эти инвестиции могут начать приносить доход через 5–7 лет, утверждает Носик. Вложение денег в нанотехнологии не дает сиюминутного результата, – соглашается Анкилов.

По мнению руководителя одного из научных центров, занимающихся исследованиями в области нанотехнологий, сумма, которую правительство потратит на отрасль, недостаточна, чтобы закрепиться на мировом рынке. Вопросы, по его словам, вызывает и то, как 28 млрд будут тратиться и распределяться между научными учреждениями. «К тому же, заявления о солидных инвестициях в российский хай-тек звучали и раньше, теперь они вызывают у меня определенный скепсис», – признается собеседник.



19.04.2007



Вернуться к списку новостей
Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты