Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

25.04.2023
Как получить ипотеку на покупку квартиры: шаг за шагом инструкция


30.12.2023
Какой тип жилья лучше всего подходит для сдачи в аренду

29.12.2023
Распределительные панели ВРУ

18.12.2023
Новые проекты строительства жилья в Москве и Санкт-Петербурге

05.12.2023
Как правильно выбрать загородный дом: 5 ключевых моментов

04.12.2023
Новостройки Москвы: как выбрать качественный объект и не ошибиться

03.12.2023
INKAS предлагает танк, вроде Lincoln Navigator

28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

15.10.2023
Тренды рынка загородной недвижимости: что интересует покупателей сегодня?

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

09.08.2023
Лепнина в дизайне интерьера: от классики до современности

09.08.2023
Новый сервисный центр Honor в Москве открывает свои двери

14.07.2023
Использование изделий из железобетона и артбетона

12.07.2023
Консультация юриста при аренде недвижимости

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

07.06.2023
Дома заводской сборки. Преимущества и особенности

24.05.2023
Как сделать вентиляцию в бытовке?

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?

03.04.2023
Инвестиции в недвижимость: как заработать на покупке и продаже квартир


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Новости - Совет. Как подобрать крышу для дома

Друзья давно звали меня на природу, а точнее на свою дачу, где уже несколько лет шло строительство вполне приличного кирпичного домика. Но лето прошло, а с поездкой у меня все никак не получалось. И вот весной буквально на днях Ольга и Виталик чуть ли не силой затащили меня в машину и через час езды мы уже вытаскивали мешочек углей и замаринованное мясо.


Если денег хватит на цементно-песчаную черепицу, возьмем ее...


С погодой нам повезло, на небе - ни единого облачка. Пока я блаженствовала на солнышке в шикарном шезлонге друзья живо делились со мной своими планами по поводу того, что еще надо сделать по строительству.


Оказывается, в числе всякой "мелочевки", предстояло… доделать крышу. К сожалению, друзья никак не могли определиться, какой кровельный материал выбрать. Как оказалось, только они решались на покупку одного покрытия, как узнавали о другом и переключались на него.


- Послушайте, - сказала я им. В конце концов, крыша над головой - весьма серьезное дело! И если вы ничего не придумаете с материалом, то можете потерять все, что построили. Представьте, что будет со стенами и перекрытиями, после того, как их станут заливать осенние дожди. А за ними последуют морозы!


Я почувствовала себя лектором, открывающим перед экзаменом азы своего предмета. И видимо, не случайно! Две пары заинтересованных глаз буквально впились в меня.


И тут я прозрела! Меня затащили сюда не просто так. Дело в том, что некоторое время назад я достаточно долго работала с различными строительными материалами и неплохо разбираюсь с тем, что сейчас предлагает рынок строителям коттеджей. Одним словом, мне предстояло стать "великим консультантом" и помочь ребятам довести стройку до конца.


- Так вот, милые мои, - изрекла я, подвигая к себе мисочку с только что приготовленным шашлычком, давайте поговорим о деле! Какие материалы вы не обошли свом вниманием? Щепу и солому просьба не вспоминать!


- Шифер, оцинкованный лист, металлочерепица, битумная черепица, ондулин, алюминий, медь… - перечисляли мои слушатели.


- Правильно. Вы, правда, забыли о натуральной черепице, выполненной из глины или цементно-песчаной смеси, а еще о полимерных мембранах. Но это не страшно. Предлагаю проанализировать каждый материал, затем выбрать наиболее подходящий и завтра же вы отправляетесь за покупкой.


В ответ мне согласно закивали.


Начнем с самого древнего. С натуральной черепицы! Сегодня ее выпускают многие иностранные заводы (например, марка "Braas") и некоторые российские. Цена $5-8 за кв. м. Материл плотный, возможно, самый тяжелый из всех (1 кв. м покрытия весит 50 кг). Поэтому, перед покупкой нужно сделать расчеты по нагрузке на стропила. Иногда их требуется усилить на 15-20%. Что касается общей нагрузки на стены и фундамент строения, то она незначительна - 2-4% от общего веса наземной части кирпичного здания (если домик не более 3 этажей). Под черепичной крышей практически не слышно дождя - материал поглощает шумы. Ограничений для строительства практически нет, даже при сложных формах крыши. А срок службы черепицы - не менее 100 лет. Зарубежные компании дают свою гарантию - 30 лет. Летом под черепичной крышей прохладно, а зимой тепло, поскольку и глина, и цементно-песчаная основы являются прекрасными теплоизоляторами. Укладка такого материала требует определенного мастерства, так что сборку черепиц следует доверить профессионалу.


Многие материалы копируют черепицу, в частности металлочерепица и битумная черепица. Первая имеет в основе оцинкованную сталь, желательно не менее 0,5 мм толщиной (иначе возможна ее деформация при монтаже). С внешней стороны металлочерепица покрыта полимерным материалом - пластиком, с внутренней - акриловой краской. Одной из разновидностей металлочерепицы является пурил. Это многослойное покрытие, в основе которого лежит листовая сталь, а снаружи - полиуретановое покрытие толщиной 50 микрон. Этого слоя вполне достаточно, чтобы уберечь материал от погодных воздействий, в частности ультрафиолетовых лучей. Сборка металлочерепицы несколько отличается от сборки натуральной черепицы и здесь тоже требуется навык. Опытный мастер покроет крышу за 2-3 дня.


Что касается битумной черепицы, то она чем-то напоминает рыбью чешую. Изнутри она липкая (при укладке прилипает к соседним "чешуйкам" и не пропускает влагу), снаружи покрыта гранитной крошкой. Преимущества этого материала - в его эластичности. Им удобно пользоваться, когда требуется покрыть достаточно сложную по форме поверхность.


Еще одно подобие черепицы - шифер. Довольно тяжелый и хрупкий листовой материал, с содержанием асбеста, что не позволяет причислять его к экологически чистым продуктам. Сегодня он встречается все реже и реже, уступая место ондулину или ондустилу. Ондулин - это спрессованные и пропитанные битумом волокна целлюлозы, которым придали волнообразную форму (поэтому внешне он похож на шифер). Ондустил - это оцинкованный стальной лист, покрытый слоем природного минерального гранулята, который является дополнительной защитой от погодных влияний, особенно при нашем резко континентальном климате. Работа с ондулином и ондустилом не составляет особого труда, главное - его надежное крепление. Дело в том, что этот материал листовой и ему присуще такое свойство, как "парусность", другими словами он боится порывов ветра.


Идем далее. Весьма эффективным кровельным материалом является медь - листовая или рулонная. Последняя удобнее из-за меньшего количества швов при монтаже. Этим материалом очень выгодно покрывать крыши, так как он не подвергается коррозии. Срок службы этого покрытия составляет более 100 лет - больше, чем у керамической черепицы! Правда первоначальный блеск с меди сходит достаточно быстро: через год - темнеет, через пять - зеленеет и сереет. В России довольно много крыш покрывалось медью. Сейчас этот материал часто не используют из-за его дороговизны. Альтернативой ему выступает алюминий (кстати, ему можно придать цвет), более дешевый, но также не подвергающийся коррозии. Оба материала пластичные и с ними приятно работать. Для создания надежного не протекающего шва желательно использовать специальное закатывающее оборудование, которое позволяет делать двойной фальц (как в жестяных консервных банках), если же такого оборудования нет, мастеру приходится работать по старинке, добиваясь в соединении только одного фальца.


Последние достижения в мембранных технологиях не замедлили подарить миру новые высокачественные материалы, некоторые из которых нашли применение в строительстве и в частности при изготовлении кровель. Например, полимерная мембрана. Это довольно дорогое удовольствие - около $10 за кв. м. Укладывается в один слой. С учетом работ квадратный метр обойдется в $15-20. Укладка производится достаточно быстро, быстрее, чем битумное покрытие. Срок службы до первого ремонта - около 50 лет.


Вот вкратце и все о материалах. Но остаются еще комплектующие и расходные материалы без которых кровлю собрать не получится. Практически все материалы, за исключением натуральной черепицы, крепятся специальными гвоздями или саморезами. Поэтому, под ними должна быть основа - тонкая доска или обрешетка с частыми ячейками. Кроме того, стоит обзавестись водостоками, желобами и прочими аксессуарами, монтируемыми сразу же.


К моменту завершения моей тронной речи, солнце скрылось за тучами и брызнули первые капли дождя. Нам пришлось спрятаться в маленький сарайчик, называемый по научному хозблоком. Кстати, его крыша была покрыта рубероидом - тоже, кстати, кровельным материалом. Конечно, использовать его для дома не практично. Рубероид обычно раскатывают по крыше в несколько слоев внахлест и крепят маленькими гвоздиками, вбиваемыми через тоненькие реечки или ленту из нержавейки. К сожалению, рубероид - недолговечный материал, со временем он трескается на солнце и пропускает влагу.


Дальнейшее обсуждение в хозблоке не располагало к длительной беседе и вскоре тема сузилась до металлочерепицы и черепицы из смеси цемента с песком (она в несколько раз дешевле керамической). Думаю, что мои друзья склонились не только к качеству, но и к внешним характеристикам черепичных материалов.


Когда мы собирались в обратный путь, то так и не смогли остановиться на чем-то одном. Решили объездить рынки и прицениться, не взирая на то, что приблизительные цены были нам известны. Если денег хватит на цементно-песчаную черепицу, возьмем ее, а если нет, тогда купим металлочерепицу.



11.04.2007



Вернуться к списку новостей
Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты