Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

25.04.2023
Как получить ипотеку на покупку квартиры: шаг за шагом инструкция


30.12.2023
Какой тип жилья лучше всего подходит для сдачи в аренду

29.12.2023
Распределительные панели ВРУ

18.12.2023
Новые проекты строительства жилья в Москве и Санкт-Петербурге

05.12.2023
Как правильно выбрать загородный дом: 5 ключевых моментов

04.12.2023
Новостройки Москвы: как выбрать качественный объект и не ошибиться

03.12.2023
INKAS предлагает танк, вроде Lincoln Navigator

28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

15.10.2023
Тренды рынка загородной недвижимости: что интересует покупателей сегодня?

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

09.08.2023
Лепнина в дизайне интерьера: от классики до современности

09.08.2023
Новый сервисный центр Honor в Москве открывает свои двери

14.07.2023
Использование изделий из железобетона и артбетона

12.07.2023
Консультация юриста при аренде недвижимости

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

07.06.2023
Дома заводской сборки. Преимущества и особенности

24.05.2023
Как сделать вентиляцию в бытовке?

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?

03.04.2023
Инвестиции в недвижимость: как заработать на покупке и продаже квартир


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Новости - Профи. Инвестиции в недвижимость Англии

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии - островное государство в Западной Европе состоит из четырех административно-политических частей - Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Великобритания омывается Атлантическим океаном на севере и западе, Северным морем на востоке и Ирландским морем на западе, на юге отделена от материка проливами Ла-Манш и Па-Де-Кале.


Рынок недвижимости Англии предоставляет сегодня превосходные возможности для вложений!


Лондон - космополитическая смесь всех стилей и эпох истории страны, щедро "приправленная" пестрым многонациональным населением. В столице неимоверное количество достопримечательностей, включая всемирно известные исторические места, множество великолепных магазинов и несравнимая ни с чем ночная жизнь. В Лондоне около 80 театров, более 30 музеев, среди которых особенно популярны Британский музей, музей Виктории и Альберта, музей естественной истории, истории Лондона, музей истории имперских войн, музей транспорта в Ковент-Гардене, очаровательный музей детских игрушек, знаменитый Музей восковых фигур мадам Тюссо, галерея Тейт, Национальная Галерея и институт Курто - крупнейшие собрания живописи и скульптуры и множество других.


Недвижимость в Великобритании подразделяется на два типа владения - Freehold или Leasehold. Не нужно бояться этих терминов! Здесь все довольно просто. Большинство домов имеют Freehold, а квартир Leasehold. Но есть нюансы...


FREEHOLD


Это безусловное право собственности на недвижимость, когда не только здание, но и участок земли, на котором оно расположено, находятся в собственности владельца, поэтому чаще Freehold относится к домам, нежели к квартирам. Термин Share of Freehold означает, что владельцу принадлежит часть владения землей - это становится все более и более популярной схемой в городах, когда жильцы большого дома или комплекса собираются вместе и Выкупают землю, на которой стоит их здание.


LEASEHOLD


Понятие Leasehold человеческому рассудку принять несколько труднее - Вы расстаетесь со своими кровно заработанными сотнями тысяч, а иногда и миллионами фунтами стерлингами за приобретение объекта (обычно квартиры), который Вам потом вроде бы надо арендовать. Начнем по порядку. Leasehold - это пользование недвижимостью на правах аренды в течении длительного временного срока (обычно от 99 до 999 лет), иными словами если Вы покупаете квартиру, то земля, на которой стоит жилой дом принадлежит кому-то еще, и вот ее то Вы и арендуете у владельца (отсюда и термин Leasehold). Большинство квартир в Великобритании как раз находится в пользовании на правах аренды (Leasehold). Пугаться этой земельной ренты не стоит - она составляет номинальную сумму (от 50 до 500 фунтов в год) и ни в коем случае не является рыночной стоимостью данного земельного участка. Вам тем более не стоит переживать о том, что владелец земли в один прекрасный день захочет избавиться от Вас. Строгое и предусмотрительное английское законодательство защищает владельцев Leasehold!


Покупка объекта недвижимости на праве Leasehold не должна отпугивать при Выборе собственности. В действительности фактически нет никакой разницы какой тип владения (Freehold или Leasehold) Вы приобретаете, тем более что большинство зданий в центре Лондона продаются именно на условиях Leasehold сроком от 1 до 999 лет. Разницы между ценами на тот и другой вид собственности также не существует, за исключением коротких.


Исторический центр Лондона (South West Prime Central London) - утверждает www.bsn.ru сохранил свою позицию как наиболее сильную по отношению к росту цен в Лондоне. Данная ситуация привела к значительно более благополучному положению продавцов, оставив покупателей с ограниченным выбором и недостатком в предложении.


Во всех Primary зонах Лондона (включая исторический центр, зоны с выходом на реку Темзу, зоны массированной застройки) с конца 2006 г. наблюдается недостаток в предложении жилья, который будет продолжаться и далее.


Во многих зонах высококачественной застройки все разумные, в плане цены, объекты были раскуплены инвесторами/покупателями сразу же после выхода на рынок по ценам, предложенным застройщиком (без торга).


Касательно зоны исторического центра Лондона - наблюдается значительное увеличение спроса, как на дома, так и на крупные апартаменты, расположенные в наиболее эксклюзивных зонах по ценам, приближающимся к верхней отметке.


Новые проекты резидентского строительства, предлагающие зоны общего пользования (инфраструктуру для жителей проекта), консьержа, подземную парковку, новую планировку апартаментов, включающую просторную зону отдыха (reception), в проектах у воды - прямой вид на реку, близость к ресторанам, кафе, магазинам и транспорту, были в наибольшем спросе среди покупателей.


Процесс покупки недвижимости в Англии:


1. Ваше предложение


Как только Вы нашли дом свое мечты, который Вам по карману, то Вы делаете предложение на покупку данной недвижимости (Offer). Наш профессиональный консультант сможет умело провести переговоры о цене от Вашего имени - тут важно очень четко знать состояние рынка и данного района и на основе оперативной информации либо платить полную запрашиваемую цену или же снижать ее и насколько именно. Как только вопрос цены принципиально решен, к делу подключаются адвокаты продавца и покупателя. Крайне важно найти опытного и быстро действующего адвоката, который оперативно отвечает на все письма, запросы, звонки и электронные послания. Мы можем порекомендовать Вам проверенных и компетентных юристов (Solicitors). Первым делом составляется (Memorandum of sale) - простой документ, в котором указаны имена и координаты обоих сторон и их адвокатов.


2. Местные запросы и работа над контрактом (Conveyancing)


Адвокаты начинают работать над составлением контракта, который обычно готовится по стандартной форме юристами продавца и затем обрастает многочисленными дополнениями. Одновременно с этим рассылаются запросы в разные местные инстанции для получения информации о планах дальнейшего строительства в микрорайоне, о развитии инфраструктуры, транспортного сообщения и многих других вещей. В этот момент может выясниться, что, например, по соседству с Вашим идиллическим коттеджем через два года пройдет шоссе или же над Вашим пентхаузом разрешено построить еще один этаж. Тогда же адвокат покупателя будет запрашивать от продавца всю необходимую информацию относительно приобретаемого объекта - границ владений, существующих диспутов, кому принадлежит здание или земля, были ли проведены структурные изменения и если да, то юрист должен иметь в наличии все соответствующие планы и разрешения.


3. Независимая оценка объекта (Survey)


Настоятельно рекомендуемым, а в случае получения ипотечного кредита обязательным является проведение оценки покупаемого объекта независимым инженером-оценщиком (Surveyor). Покупатель находит и оплачивает услуги оценщика, и расценки варьирует в зависимости от размера объекта и используемой компании (от 500 до 1,500+ фунтов стерлингов). Наши партнеры работают с профессиональными оценщиками. Главная задача этой оценки - это выяснение технического состояния объекта (особенно важно при покупке дома). Есть три типа оценки - мы можем подсказать, какой тип оценки оптимален именно для Вашего объекта. Если существуют определенные технические проблемы, то оценщик в своем заключении напишет, сколько примерно будут стоить работы по их исправлению. Учтите, что обычно оценщики придираются к самым мелким деталям, поэтому будьте готовы к долгому разговору со своим юристом относительно полученного заключения. Документ также оповестит Вас о том, сколько, по мнению оценщика покупаемый объект должен стоить. Традиционно оценщики немного занижают стоимость объекта, однако их рекомендации и особенно мнение о техническом состоянии может быть существенным козырем в руках покупателя при дальнейших переговорах о цене. Цена объекта может меняться вплоть до обмена контрактами!


4. Обмен контрактами (Exchange)


Наиболее долгожданный день, как для продавца, так и для покупателя. В согласованный день и час адвокат покупателя отправляет адвокату продавца подписанный контракт и депозит обычно на 10% от стоимости объекта. В тоже самое время адвокат продавца отправляет адвокату покупателя подписанный им контракт. С этого момента контракт вступает в юридическую силу. В контракте устанавливается день окончания сделки (Completion), то есть официального вступления покупателя во владение недвижимостью. Иногда обмен контрактами и окончание сделки происходят в один и тот же день, но обычно их разделяет несколько недель или даже месяцев, особенно в случае цепочек, если это, разумеется, устраивает обе стороны.


5. Окончание сделки (Completion)


Это день, когда покупатель получает ключи от своего нового дома или квартиры, а продавец к этому времени должен полностью освободить помещение. Юристы обязаны предоставляться в государственный реестр (Land Registry) документ, подтверждающий изменение владения данного объекта. Завершение сделки происходит, когда не только все соответствующие документы оформлены, но и завершающий платеж получен на счет адвоката продавца. Деньги переводятся между клиентскими счетами адвокатов, т.е. изначально покупатель вносит деньги на клиентский счет своего адвоката, с которого далее они переводятся на клиентский счет адвоката продавца. Клиентский счет адвоката также известен как escrow. В этот же момент и следует провести оплату Гербового сбора (Stamp Duty) или налога на приобретение недвижимости, который составляет от 1% до 4% (см ниже).


В целом процесс оформления сделки купли-продажи занимает от одного до двух месяцев, несколько дольше в случае с ипотечным кредитованием или цепочкой.


Необходимо ли при покупке британской недвижимости иметь документы о "происхождении денег"?


Такой необходимости нет, однако все юристы в Великобритании обязаны соблюдать требования закона о противодействии легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем. Это означает, что юрист "должен знать своего клиента": он должен удостоверить личность частного покупателя или проверить уставные документы компании, частный покупатель также должен произвести копию коммунального платежа или банковской выписки, подтверждающей адрес постоянного проживания. Юрист также может задать вопросы о происхождении денег на покупку собственности. Денежные переводы должны совершаться только с личного счета покупателя или с расчетного счета компании, совершающей покупку, а не со счета третьего лица. Можно использовать счет как в России, так и в другой стране. Если на каком-либо этапе оформления сделки возникают подозрения относительно происхождения денег, юрист обязан известить компетентные инстанции, иначе может не только потерять свой профессиональный статус, а и сам быть привлечен к уголовной ответственности.


Расходы на содержание недвижимости


В отличие оттого, что пишут некоторые "профессиональные" русскоязычные сайты о зарубежной недвижимости и в отличие от многих других стран в Великобритании нет как такового ежегодного налога на владение собственностью. Владельцу любой недвижимости, тем не менее, надо платить муниципальный налог (Council Tax), который идет на содержание полиции, пожарных, муниципального жилья, школ, библиотек, уборку улиц. Этот налог может быть оплачен сразу за год, либо ежеквартально или ежемесячно. Сумма устанавливается муниципалитетом и может резко отличаться даже в пределах одного города. Парадоксально, но City of Westminster, куда попадает самый центр Лондона, имеет один из самых низких муниципальных налогов в стране, а соседний Camden, например, является одним из самых дорогих - поэтому в зависимости от муниципалитета налог может составлять от 200 фунтов в год до 2500 тысяч в год. Каждый объект недвижимости в Великобритании занесен в специальный реестр и в зависимости от своей стоимости подпадает в одну из восьми категорий (от А до Н), где категория H является наиболее дорогой.


Владельцам почти всех квартир и некоторых домов необходимо также платить Service Charge (Плата за обслуживание). Она устанавливается либо советом жильцов, либо управляющим агентом, следящим за состоянием объекта, и может резко отличаться в зависимости от объекта и предоставляемых услуг (консьерж, видеокамеры, гаражи и т.д.) - от 500 до 3500 в год (обычно оплачивается ежеквартально).


Визовый режим


Для граждан Российской Федерации, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Киргизстана, Таджикистана, Украины, Молдовы, Белоруссии, Узбекистана, Грузии, Армении для въезда в Соединенное Королевство с любыми целями необходима виза. За подробной информацией о том, как подать документы на визу, обратитесь в Британское посольство в Москве или консульство в Санкт-Петербурге или Екатеринбурге. Почти все заявки рассматриваются, и решение о Выдаче или отказе принимается в течение 24 часов.


Владение недвижимостью в Великобритании не дает владельцам права на постоянное проживание (резидентство) или на привилегии с точки зрения британского иммиграционного законодательства. Тем не менее, как показывает опыт, владельцам недвижимости в Великобритании и членам их семей намного легче выдаются многократные визы на 2-3 года и более. Получение права на постоянное проживание в Великобритании, а тем более получение британского гражданства является сложным и довольно затяжным процессом и лучше всего решается через проверенных иммиграционных адвокатов, которые помогут не только правильно оформить документы, но и максимально сократить время. Мы можем порекомендовать опытных юристов, как для оформления иммиграционных документов, так и бумаг по покупке недвижимости.


Рынок недвижимости Великобритании представляет сегодня превосходные возможности для вложения капитала!


Недвижимость Англии (Великобритании) - это на сегодня одно из наиболее популярных инвестиций в элитную зарубежную недвижимость Европы для богатых россиян. Цены на недвижимость в Англии достаточно стабильно растут, ежегодно прибавляя около 10% и предлагая инвесторам прогнозируемый стабильный доход, практически лишенный какого-либо риска.



04.04.2007



Вернуться к списку новостей
Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты