Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

20.12.2022
Северная долина


28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?

25.03.2023
Новые тенденции на рынке жилой недвижимости в России

14.03.2023
Недвижимость в Сочи как инвестиция

06.03.2023
Должен ли квартиросъёмщик платить за ЖКХ в арендованной квартире?

20.01.2023
Разные запросы – разные квартиры

11.01.2023
Что стоит взять на съемную квартиру?

27.10.2022
Старые идеи Новой Москвы

05.10.2022
Жилые бытовки: варианты, как выбрать

02.08.2022
Жилой комплекс – новое явление на рынке недвижимости

18.04.2022
Покупка элитного жилья

02.04.2022
Как выбрать агентство недвижимости

26.03.2022
Квартира в Севастополе у моря: мечта или реальность?

25.02.2022
Наиболее оптимальное время года для покупки-продажи жилья

20.02.2022
Особенности приобретения жилья в возводящихся домах

12.02.2022
Элитное жилье в Москве


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Статьи

Обманутые дольщики жилья получат-таки свои квартиры

В Пензенской области около 1 тысячи обманутых дольщиков жилья вскоре смогут утешиться и отпраздновать-таки долгожданное новоселье, которого ждут не один год. Незаконченные объекты долевого строительства, начатые одним из компаний-обманщиков - ООО группы компаний «Поволжье», официально, по соответствующим актам, переданы другой компании - надежно зарекомендовавшей себя в строительном бизнесе акционерному обществу «Пензастрой». Об этом сообщили на этой неделе в областном Департаменте градостроительства.
Компания «Пензастрой» уже начала соответствующие строительные работы – так что есть надежда, что на этот раз дело не будет отложено в долгий ящик. Перед обманутыми людьми забрезжила хоть какая-то надежда на справедливость, и новоселье когда-нибудь да состоится.
Между тем, деятельность группы компаний «Поволжье» по решению Пензенского областного Арбитражного суда вообще приостановлена на три месяца – так как обязательства свои перед дольщиками по строительству многоэтажных многоквартирных домов в срок не выполнила. Правоохранители разберутся, как же классифицировать такое «поведение».
В общей сложности эта компания заключила 890 договоров долевого участия на огромную для российской провинции сумму около 979 миллионов рублей – для небольшой области это просто баснословные деньги. Причем, надо заметить, что деньги не бюджетные, а конкретные, вытащенные из кошельков потребителей.
Теперь по предложению пензенского губернатора Василия Бочкарева в областном правительстве создана специальная рабочая группа, которой поручено урегулировать конфликт между участниками долевого строительства и нерадивой компанией. Деньги надо как-то выручать. Точнее, обманутых людей. На одном из областных совещаний губернатор был вне себя. «Мы с прокуратурой разберемся, куда подевали полмиллиарда рублей,- заявил он.- Собрали дольщиков, заняли земельные участки, а ничего не строится, люди обмануты – и никто не собирается отвечать»
Между тем, обманутые дольщики в одиночку уже пытаются бороться с обманщиками. Так, в августе Ленинский районный суд города Пензы обязал предприятие-застройщик - ООО «Мегаполис-Девелопмент» - выплатить жителю города Владимиру Рыбакову около 2,7 миллионов рублей – как было сказано в решении суда, «в связи с невыполнением условий договора долевого участия».
Рыбаков полностью оплатил стоимость квартиры в многоэтажном жилом доме, однако остался у разбитого корыта, хотя должен был въехать в новое жилье не позднее 30 ноября 2009 года. Рассерженный дольщик направил в нерадивую строительную компанию заявление с требованием расторгнуть договор долевого участия и вернуть ему деньги – но, увы, как обычно это бывает, никакого ответа он не получил.
Суд не только встал на сторону обманутого потребителя, но и постановил взыскать с ответчика проценты за пользование деньгами, вложенными в строительство жилья и даже компенсацию в возмещение морального вреда. Плюс всевозможные госпошлины, расходы по оплате услуг юристов, штраф в доход государства. Около 700 тысяч рублей было перечислено «Ассоциации потребителей Пензенской области» - именно оно представляло на судебных заседаниях интересы истца.
Та что очередной компании, обманувшей ожидании дольщиков, придется непросто, доказывая причины нарушения контрактов.
20.08.2010
Администрация


Комментарии к статье

2012-04-10 максим
Вот и верь после этого всяким конторам. А если попался в такую ситуацию,что делать тогда? Ведь не так все просто.

2012-06-04 Александр
От фразы "вскоре смогут утешиться" сразу представляются годы времени, море денег и потерянные нервы. Хотелось бы прочитать - "наконец то получили долгожданные ключи от своих квартир и отпраздновали новоселье".


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Жилая недвижимость"

Противопожарные испытания: нормы и важные правила проведения
В жилых и промышленных объектах должны быть соблюдены нормы противопожарной безопасности. Одно из важных требований – наличие пожарных лестниц и огнеустойчивой обработки крыши сооружения. В случае возникновения ЧП, жильцы могут...
Уборка квартир быстро и качественно
 Приходя домой после длинного и трудного рабочего дня мы с ужасом смотрим на пыль в углах и немытые окна и понимаем, что в ближайшем будущем пыль, возможно, убрать сможем, а...
Покупаем квартиру
Вы, наконец, женились и теперь собираетесь обзаводиться собственным жильем. Что ж, идея разумная. Для начала нужно узнать, сколько у вас есть реальных денег, чтобы купить квартиру. Многие пары не решаются сейчас...
Квартира в Севастополе у моря: мечта или реальность?
Севастополь всегда был крупным промышленным центром и военно-морской базой страны, а вот туристическое направление считалось второстепенным. Но сейчас развитие инфраструктуры города набирает обороты, особенно в плане отдыха. Значительный вклад приходится на...
По каким критериям выбирать квартиру.
Если вы решили приобрести себе долгожданное жилье, но от широкого выбора предложений или цен на него у вас расплываются глаза, то без консультации специалиста вам не обойтись. Довольно часто люди, покупая...

Жилой комплекс «Viva» от «ГДСК»
Что стоит взять на съемную квартиру?
Кадастровый учёт участков и объектов
Разные запросы – разные квартиры
Выбираем квартиру — на что обратить внимание?

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты