Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

04.05.2023
Что необходимо знать при покупке или продаже квартиры?


28.11.2023
Покупка квартиры на берегу моря: роскошь или инвестиция?

18.10.2023
Аренда недвижимости: где найти выгодное предложение

16.09.2023
Первая очередь жилого квартала Shagal выросла до 8 этажа

10.07.2023
Роль агентств недвижимости в успешной продаже имущества

22.06.2023
Как выбрать идеальное жилье в Москве: советы экспертов

25.03.2023
Новые тенденции на рынке жилой недвижимости в России

14.03.2023
Недвижимость в Сочи как инвестиция

06.03.2023
Должен ли квартиросъёмщик платить за ЖКХ в арендованной квартире?

20.01.2023
Разные запросы – разные квартиры

11.01.2023
Что стоит взять на съемную квартиру?

20.12.2022
Северная долина

27.10.2022
Старые идеи Новой Москвы

05.10.2022
Жилые бытовки: варианты, как выбрать

02.08.2022
Жилой комплекс – новое явление на рынке недвижимости

18.04.2022
Покупка элитного жилья

02.04.2022
Как выбрать агентство недвижимости

26.03.2022
Квартира в Севастополе у моря: мечта или реальность?

25.02.2022
Наиболее оптимальное время года для покупки-продажи жилья

20.02.2022
Особенности приобретения жилья в возводящихся домах

12.02.2022
Элитное жилье в Москве


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Статьи

Минфин против нового законопроекта направленного на защиту прав дольщиков.

Вопрос защиты инвесторов, всаживающих деньги в строительство жилой недвижимости, неоднократно обсуждался в правительстве, но и поныне остается открытым.

Внесенный на рассмотрение, в Государственную думу, законопроект о взаимном страховании гражданской ответственности участников долевого строительства был резко раскритикован чиновниками из Министерства финансов РФ.

Свой отказ в принятии проекта, Минфин аргументирует тем, что предложенная редакция проекта спровоцирует подорожание недвижимости. Так же, подчеркивается в заявлении Минфина – в законе много излишеств и неясностей, а ряд требований приведет к усложнению процесса строительства, так как их выполнение затруднительно на практике.

В законопроекте предусмотрен ввод нового института страхования гражданской ответственности застройщика, использующего привлеченные денежные средства граждан - общества взаимного страхования (ОВС). В законопроекте предлагается признать факт закрытия реестра требований кредиторов, как страховой случай, если обязательства члена ОВС, взятые перед инвестором не исполнены.

По мнению представителей Минфина, такой подход к решению вопроса по обеспечению безопасности дольщиков, не обеспечит полной защиты прав инвесторов, так как процедура установления факта наступления страхового случая может длиться более года.

Так же отмечается, что прекращения членства ОВС, не накладывает каких-либо ограничений на выход из общества, что автоматически прекращает взаимное страхование в результате чего дольщик не получает ни каких гарантий на возмещение своих расходов.

Еще одним недостатком, предложенного законопроекта, является то, что ОВС наделяется правами по контролю за целевым использованием привлеченных средств, что противоречит целям взаимного страхования.

В тоже время, один из авторов законопроекта Александр Хинштейн утверждает, что Минфин фактически саботирует поручение президента, требующего до конца текущего года разобраться с проблемой дольщиков. По его словам министерство отказывается брать на себя ответственность за предложенную схему страхования, которая находится в его компетенции и предлагает внедрить систему саморегулируемых организаций (СРО), которая находится в ведении Минрегиона.

Как отмечает депутат, СРО в сфере долевого строительства себя не оправдали, так как их просто невозможно проконтролировать. По словам Александр Хинштейна, на сегодня долевое строительство составляет около 35% от общего объема строящегося жилья, при этом количество обманутых дольщиков равно примерно 90 тыс. человек.

По мнению Игоря Гульева, руководителя проекта «Однодольщики.ру», к решению проблемы дольщиков необходимо подходить с другой стороны. Как отмечает специалист, строительные компании, берущие деньги от дольщиков, фактически занимаются банковской деятельность и как не удивительно, этот рынок, в котором вращаются огромные средства граждан, никто не контролирует и не регулирует.

Для устранения этого пробела, Игорь Гуляев, предлагает обязать застройщиков открывать спецсчет в банке и разрешить использовать не более 30% от всей суммы. При этом кредитная организация под эти деньги может выдать застройщику заем и в случае провала проекта, забрать себе недострой и передать его другой компании. Такая схема, по мнению специалиста, максимально защитит дольщиков.

В свою очередь, страховые компании не выявляют особой радости от грядущих нововведений, так как рынок долевого строительства для них остается загадкой. По мнению специалистов Всероссийского союза страховщиков, признание факта закрытия реестра денежных требований кредиторов, как страхового случая является, мягко говоря, недоработкой.

Как говориться, время покажет, чем закончатся баталии вокруг нового закона, а сейчас дольщикам остается только надеяться на то, что они не пополнят списки пострадавших от не чистых на руку застройщиков.
03.05.2012
Администрация


Комментарии к статье

2012-05-27 Аня
Не понимаю людей, которые вкладывают свои деньги подобным образом, уже столько сюжетов в СМИ было об обманутых дольщиках, что люди должны обходить этот способ приобретения жилья десятой дорогой. Но новые жертвы находятся с завидной регулярностью.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Жилая недвижимость"

Противопожарные испытания: нормы и важные правила проведения
В жилых и промышленных объектах должны быть соблюдены нормы противопожарной безопасности. Одно из важных требований – наличие пожарных лестниц и огнеустойчивой обработки крыши сооружения. В случае возникновения ЧП, жильцы могут...
Уборка квартир быстро и качественно
 Приходя домой после длинного и трудного рабочего дня мы с ужасом смотрим на пыль в углах и немытые окна и понимаем, что в ближайшем будущем пыль, возможно, убрать сможем, а...
Покупаем квартиру
Вы, наконец, женились и теперь собираетесь обзаводиться собственным жильем. Что ж, идея разумная. Для начала нужно узнать, сколько у вас есть реальных денег, чтобы купить квартиру. Многие пары не решаются сейчас...
Квартира в Севастополе у моря: мечта или реальность?
Севастополь всегда был крупным промышленным центром и военно-морской базой страны, а вот туристическое направление считалось второстепенным. Но сейчас развитие инфраструктуры города набирает обороты, особенно в плане отдыха. Значительный вклад приходится на...
По каким критериям выбирать квартиру.
Если вы решили приобрести себе долгожданное жилье, но от широкого выбора предложений или цен на него у вас расплываются глаза, то без консультации специалиста вам не обойтись. Довольно часто люди, покупая...

Жилой комплекс «Viva» от «ГДСК»
Что стоит взять на съемную квартиру?
Кадастровый учёт участков и объектов
Разные запросы – разные квартиры
Выбираем квартиру — на что обратить внимание?

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты