Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру Российский
Информационный
Сервер
Недвижимости
Новые статьи

09.04.2021
Как выбрать земельный участок под строительство.


05.12.2023
Как правильно выбрать загородный дом: 5 ключевых моментов

15.10.2023
Тренды рынка загородной недвижимости: что интересует покупателей сегодня?

11.02.2023
Приобретение жилья в Балашихе

25.11.2022
Недвижимость на курортах Краснодарского края

22.10.2022
Почему за городом жить лучше?

01.06.2022
Нужны ли теплицы.

06.05.2022
Кондиционер в деревянном доме

08.04.2022
Коттедж для отдыха на природе

04.04.2022
Что такое дачная бытовка и сколько она стоит?

20.07.2020
Выгодное вложение - покупка недвижимости в Евпатории

20.09.2019
Как правильно купить дом за городом

19.09.2019
Покупка загородной недвижимости в Москве и Подмосковье

30.05.2019
Преимущества коттеджей

15.08.2018
Баня с беседкой под одной крышей: достоинства и недостатки проекта

17.01.2018
Преимущества коттеджей

28.11.2017
Загородная недвижимость.

06.10.2016
Приобретение жилья в курортной зоне

06.10.2016
Приобретение жилья в курортной зоне

29.09.2016
Дешевая земля под дом – повод для проверки участка на наличие поблизости газопровода

06.09.2016
Коттеджные поселки эконом класса


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру
Получить код кнопки

Новости рынка

23.11.2023
Эксперты назвали города ближнего пояса Москвы с самыми дешевыми новостройками

22.10.2023
Застройщикам хотят упростить получение кредитов

15.03.2023
Дом.РФ: более 95% рынка аренды жилья находится в теневом секторе

21.02.2023
Путин поручил расширить жилищную программу для молодых ученых

15.01.2023
Названы районы Москвы, где наиболее дешевая аренда жилья


Статьи

Права на землю

Собственность на землю может быть частной, государственной и коммунальной. Право на владение, пользование и распоряжение земельным участком называется право собственности на землю. Субъекты частной собственности: граждане и юридические лица; государственной – государство, а коммунальной – территориальные громады. Собственность на землю может быть также и общая. Существует общая долевая и общая совместная. Долевая – это общая собственность нескольких собственников на землю, при этом доля каждого определяется отдельно. А совместная – это общая собственность, причем доля каждого собственника отдельно не определяется.
Ограничение на право владеть, пользоваться или распоряжаться землей устанавливаются законом и договором. Существует также право постоянного пользования землей. Право владеть и пользоваться земельным участком, находящимся в коммунальной или государственно собственности на неограниченный, неустановленный срок. Водные объекты и недра находятся в собственности народа и могут предоставляться на пользование.
Существует несколько оснований для права приобретения собственности за землю гражданами. Основания: приобретение по договору купли-продажи, мены, дарения и иными гражданско-правовыми сделками; бесплатная передача земли из государственной собственности в коммунальную собственность; приватизация земли, которая раньше была выдана в распоряжение; принятие завещания; выделение принадлежащей земли.
Документы, которые представлены выше – это не правоустанавливающие документы на земельный участок. Документы, подтверждающие права на земельный участок – это Государственный акт на право иметь и право пользоваться землей или договор аренды земли, если земля находится в аренде.
Лица без гражданства или иностранные граждане имеют право приобретать собственность на земельные участки, которые не имеют сельскохозяйственное назначение в границе населенных пунктов или несельскохозяйственные участки за границами этих населенных пунктов. Еще на них должны быть размещены объекты недвижимости, принадлежащие по правам частной собственности. Сельскохозяйственные земли, которые приняты в завещание лицами без гражданства или иностранными гражданами должны подлежать отчуждению. Иностранные государства приобретают право собственности для представительств на всякого рода свои сооружения.
Земельные участки выдаются в аренду только юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства, иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, международным организациям и объединениям и иностранным государствам.
Аренда земли бывает краткосрочной и долгосрочной. Краткосрочная на пять лет, а долгосрочная – до пятидесяти лет.
Также существуют права, передающиеся от продавца к покупателю. Называются они эмфитевзис (право пользования сельскохозяйственных участков для своих нужд), суперфиций (право застройки земельного участка) и сервитут (право землевладельца или собственник участка на пользование чужим земельным участком за определенную плату или бесплатно).
Это были все права на земельные участки.
16.03.2012
Администрация


Комментарии к статье

2012-03-31 Надежда
После смерти мужа свекровь не оформила наследство на землю на себя. Можно ли сейчас, когда она уже недееспособна, детям оформить наследство на неё? Земля находится в собственности.

2012-07-02 Ольга
Статья очень полезная и нужная. Хотелось бы еще добавить что после того, как землю взяли в аренду или приобрели в собственность, надо на этой земле работать и ухаживать, а не травить разными химикатами, чтобы получить урожай побогаче. Или при строительстве соблюдать все нормы застройки!


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Загородная недвижимость"

Недвижимость в поселке "Барсуки"
В последнее время жизнь в мегаполисах несет больше недостатков, чем преимуществ. Это объясняется тем, что в большие города с каждым годом увеличивается поток приезжих жителей в поисках работы и...
Каким должен быть дом в стиле шале
Сегодня модно отдыхать в Альпах, где недельку-другую можно пожить в уютных шале, чем-то напоминающих русские деревянные избы.Появление шале Самые первые шале появились во французских Альпах высоко в горах, изначально они...
«Рижские Дачи» - лучшее в вашей жизни
Любой человек нуждается в отдыхе, особенно люди, которые работаю целый год или учатся. Предподчтения у всех разные, некоторые любят отдыхать на море, некоторые куда-то на дачу ехать, даже виды отдыха...
Чем привлекает приобретение земельного участка по Симферопольскому шоссе.
Мысли относительно покупки земельного участка под постройку дачи или загородного дома, как правило,  приходит в голову горожанин, уставших от бесконечной суеты мегаполиса, его шумных улиц и пыльной атмосферы. На приобретение готового...
Как избежать обмана при покупке загородного дома
Многие из нас мечтают быть владельцами уютного загородного дома или коттеджа. Но даже при наличии определенной суммы так ли просто купить загородную недвижимость? Ведь никто не застрахован от обмана. Покупка дома...

Особенности обустройства прилегающей территории загородного дома
Британхаусы - таунхаусы английского стиля
Подмосковные загородные поселки – новый хит на рынке недвижимости
Как построить дачу самостоятельно
Привлекательность земельных участков по Ярославскому шоссе

Российский Информационный Сервер Недвижимости РИСН.Ру ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты